Zur Hauptnavigation springenZum Hauptinhalt springen

Volksbegehren „Rettet die Bienen!“: Erfolgreicher Start im Landkreis Dachau

Großes Interesse am Volksbegehren im Landkreis – nach 3 Tagen bereits mehr als 5% erreicht!

Das Volksbegehren „Rettet die Bienen“ findet breite Unterstützung im Landkreis Dachau. An den ersten drei Tagen der Eintragungsfrist haben sich nach vorliegenden Zwischenmeldungen aus den Gemeinden bereits mehr als 5400 Wähler*innen bzw. deutlich mehr als 5% in die Listen eingetragen. In der Gemeinde Vierkirchen wurde sogar bereits am Samstag die 10%-Hürde überschritten!

„Dieses Volksbegehren ist auf einem guten Weg, das erfolgreichste Volksbegehren der Geschichte Bayerns zu werden. Soweit uns bekannt konnte noch nie ein Volksbegehren im Landkreis Dachau so hohe Eintragungszahlen in den ersten drei Tagen der Eintragungsfrist erzielen“, so Adrian Heim, einer der Sprecher des landkreisweiten Aktionsbündnisses. Peter Heller ergänzt: „Wir brauchen aber weiterhin jede Stimme, denn nicht überall in Bayern ist die Unterstützung so hoch wie im Landkreis Dachau. Wir dürfen auch nicht vergessen: Die Staatsregierung hat angekündigt, beim Erfolg des Volksbegehrens einen eigenen Alternativentwurf zum Volksentscheid vorzulegen. Je deutlicher wir die 10%-Hürde überspringen, umso mehr wird der Druck auf die Staatsregierung steigen, möglichst viele unserer Forderungen in den Alternativentwurf zu übernehmen.“
Die aktuellen Zahlen aus dem Landkreis Dachau
(siehe auch http://www.oedp-dachau.de/volksbegehren/zwischenergebnis-im-landkreis-dachau/):

GemeindeWahlberechtigteLetzte MeldungUnterschriftenProzent
Altomünster586001.02.193125,32%
Bergkirchen567902.02.193135,51%
Dachau3058501.02.1913004,25%
Erdweg4410*)0,00%
Haimhausen380502.02.193228,46%
Hebertshausen410101.02.192947,17%
Hilgertshausen-Tandern253001.02.191114,39%
Karlsfeld1313401.02.196004,57%
Markt Indersdorf768802.02.195387,00%
Odelzhausen320031.01.191424,44%
Petershausen475002.02.193878,15%
Pfaffenhofen156201.02.19593,78%
Röhrmoos447201.02.192625,86%
Schwabhausen473731.01.191994,20%
Sulzemoos214031.01.19642,99%
Vierkirchen335302.02.1934810,38%
Weichs253101.02.191736,84%
Gesamt10453754245,19%

*) Hinweis: Aus Erdweg wurden uns bisher keine Zahlen genannt.

Adrian Heim / Peter Heller
Volksbegehren „Rettet die Bienen“ - Aktionsbündnis Dachau

Zurück